Отказано в удовлетворении жалобы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Енбекшиказахским районным судом рассмотрена жалоба А. на протокол об административном правонарушении, составленного инспектором К. Иле-Алатауского государственного национального природного парка.

Согласно материалам дела, инспектор изъял у правонарушителя рыбу - форель весом 4кг 160 грамм и привлек к административной ответственности по ст.383 ч.1 КоАП РК.

Правонарушитель утверждая, что в соответствии со ст.26 ч.2 Закона РК  «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», разрешение на  рыболовство до пяти килограмм не требуется и просил признать действия инспектора недействительными.

Однако, в соответствии со ст.48 Закон Республики Казахстан «Об особо охраняемых и природных территориях», в охранных зонах государственных национальных природных парков запрещаются промысловое и любительское (спортивное) рыболовство.

Таким образом, постановлением суда в удовлетворении жалобы А. на протокол об административном правонарушении, составленного инспектором Иле-Алатауского государственного национального природного парка отказано.