Ответственность за неисполнение судебного акта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Балхашским районным судом Алматинской области рассмотрено административное дело в отношении Калиева А.К.

 В ходе рассмотрения дела установлено, что согласно исполнительного листа Балхашского районного суда от 04 февраля 2014 года должник обязан погасить ущерб в сумме 203 720 тенге в доход государства.

Исполнительное производство возбуждено Балхашским территориальным участком 25.02.2014 года.

Должник неоднакратно уведомлен об исполнении решения суда и письменно предупрежден о привлечении к административной и уголовной ответственности в случае уклонения от исполнения своих обязательств по исполнению указанного судебного акта. Однако, должник уклоняется от исполнения. 

Таким образом, Калиев А.К. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 524 КоАП Республики Казахстан - уклонение от исполнения требований судебных актов. 

В судебном разбирательстве правонарушитель свою вину признал в полном объеме и пояснил, что в связи с отсутствием работы не может исполнить решение суда, но обязуется ежемесячно выплачивать сумму в  размере 30 000 тенге.    

Постановлением Балхашского районного суда Калиев А.К. привлечен к административной ответственности по ст. 524 КоАП Республики Казахстан к административному штрафу в размере десяти месячных расчетных показателей в сумме 18 520 тенге.