Пилотный проект в действии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жамбылским районным судом в рамках действия пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликта) по отдельным категориям споров в порядке медиации рассмотрено 6 гражданских дела о расторжении брака.

После принятия и возбуждения гражданских дел, суд направил сторонам извещения об их участии в пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликта) по отдельным категориям споров в порядке медиации, список непрофессиональных медиаторов, а также копии исковых заявлений и определений о подготовке дела к судебному разбирательству.

Стороны заявили ходатайства о проведении медиации, на основании этих ходатайств сторонами, заключены соглашения о досудебном урегулировании споров (конфликта) в порядке медиации.

Во исполнение пилотного проекта в соответствии со ст.277 п.6 Гражданского процессуального кодекса, судья утвердил соглашения о досудебном урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации и прекратил производство по указанным делам. Истцам возвращены уплаченные ими суммы государственной пошлины.