Подведены итоги отправления правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде проведено оперативное совещание по итогам отправления правосудия за 9 месяцев 2017 года. В мероприятии приняли участие председатель суда К.Альжиков и судьи суда.

В ходе совещания председатель суда привел статистические данные по проделанной работе суда. За указанный период поступило 2 769 заявлений, всего окончено 2 475 дел, рассмотрено с вынесением решения 1 923 дела. 

За 9 месяцев 2017 года в заочном порядке дела не рассматривались. Рассмотрены с прекращением производства 269 дел, из них по пилотному проекту по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации– 129 дел.

По всем делам соблюдены сроки рассмотрения, установленные законом. Одним из основных направлений работы суда по-прежнему является совершенствование престижа судебной системы, открытости и гласности деятельности суда.

За указанный период судом регулярно проводились круглые столы, пресс-конференции и Дни открытых дверей. Непрерывно публикуются статьи судей и работников в местных и республиканских газетах. Имеются выступления судей на радио.

В ходе оперативного совещания отмечено, что на сегодняшний день одной из важнейших задач, поставленной перед судом, является улучшение качества отправления правосудия и своевременное рассмотрение гражданских дел.