Полномочия следственного судьи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Панфиловском районном суде  проведен  круглый стол на тему «Полномочия следственного судьи» с участием представителей  районной прокуратуры и следователей Панфиловского РОВД.

С докладом выступила судья А.М.Құранбек, которая отметила, что следственный судья действует только на досудебных стадиях уголовного судопроизводства и рассматривает ходатайство о санкционировании меры пресечении в виде содержания под стражей, домашнего ареста, принудительного помещения в медицинскую организацию для производства судебно-психиатрической или судебно-медицинской экспертизы, эксгумации трупа, объявления международного розыска подозреваемого, наложения ареста на имущество, помещении несовершеннолетних в специальные учреждения.

В случае поддержания ходатайства о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей, прокурор выражает согласие с постановлением органа уголовного преследования. В случае отказа прокурор выносит мотивированное постановление.

Судья А.М.Құранбек в заключение добавила, что с расширением полномочий следственного судьи  повысится эффективность и дальнейшее укрепление законности при проведении следственных действий.