Последствия сделки совершенной по расписке

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Случилось эта история в 2003 году. Супруги  приобрели у владельцев квартиру в г.Капшагай за 1600 долларов США. Так как хозяйке, которая являлась собственником квартиры, нужно было уехать в другой город, договор купли-продажи не оформили, составили расписку.  В расписке от 2003 года хозяка квартиры указала, что получила деньги в сумме 1600 долларов США за продажу квартиры. В подтверждение сделки она передала подлинные документы на квартиру, при этом обещала вернуться и оформить сделку нотариально. Однако после этого она исчезла на несколько лет и договор купли-продажи так и не оформили.

Через десяток лет, когда стоимость квартиры стала подниматься, хозяка квартиры приехала в г.Капшагай и поставила условие - для того чтобы подписать договор купли-продажи, необходимо доплатить ей  еще 10 000 долларов США. Супруги естественно отказались, так как приобрели квартиру в 2003 году, когда аналогичную квартиру в г.Капшагай можно было купить за 500-1500 долларов США.

Супруги обратились в суд с иском к владельцам квартиры о признании сделки купли-продажи на основании расписки действительной и о взыскании судебных расходов с ответчиков.

Решением  Капшагайского городского суда исковые требования супругов о признании сделки купли-продажи на основании расписки действительной и о  взыскание судебных расходов – удовлетворено, во встречном иске бывших владельцев квартиры о выселении  отказано.

Судом сделка купли-продажи недвижимого имущества признана действительной, поскольку после продажи квартиры бывшая хозяца, и ее семья не несли бремя содержания имущества, не платили налог за имущество, длительное время (более десяти лет) в квартиру не приезжали, молчали.

В соответствии с п.п.2,4 ст.151 Гражданского Кодекса Республики Казахстан - такая сделка (устная) считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.