Практика применения трудового законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель районного суда №2 Алакольского района Темирбеков Б.М. провел лекцию на тему «Вопросы применения трудового законодательства» среди рабочих КХ «Акимжанова».

Судья отметил, что трудовые отношения являются важной частью социально-экономической жизни общества, а проблемы законодательства о труде не оставляют равнодушными всех ее участников.

К примеру, в суды очень часто поступают заявления граждан о взыскании заработной платы с работодателя. При рассмотрении дел данной категории иногда возникают трудности, а именно, у работника отсутствуют необходимые для объективного рассмотрения дела документы, такие как, трудовой договор, записи работодателя в трудовой книжке о приеме на работу и другие. Поэтому у судей возникает необходимость истребования у работодателя всех документов, связанных с осуществлением трудовой деятельности работником уже в ходе рассмотрения гражданского дела.

Кроме того, одним из действенных способов разрешения возникшего спора (конфликта) является процедура медиации.

В завершении лекции участниками обсуждены проблемные вопросы, возникающие при разрешении трудовых споров и пути их решения.