Применение норм международного права

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каратальском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Применение норм международного права».

В  работе круглого стола приняли участие прокурор Каратальской районной прокуратуры К.М.Шойбеков и адвокаты.

Работу круглого стола открыл председатель суда Арыстанбеков Ж.С., который отметил, что к международным договорам принадлежит значительная роль в обеспечении судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, поэтому в необходимых случаях суды обязаны в пределах юрисдикции Республики Казахстан руководствоваться нормами международного права.

Согласно подпункту 6) статьи 1 Закона РК «О международных договорах Республики Казахстан» от 30 мая 2005 года под международным договором следует понимать соглашение, заключенное Республикой Казахстан с иностранным государством либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких, связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Каратальским районным судом за 5 месяцев 2017 года с применением международных договоров рассмотрено 16 гражданских дел и 27 дел об административном правонарушении. При этом, в основном в судебных актах делаются ссылки на: Международный пакт «О гражданских и политических правах», Нью-Йорскую Конвенцию о правах ребенка Конвенцию «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

Применение международных договоров в судебной практике является существенным вектором развития судебной системы в контексте соблюдения и применения норм международных договоров Республикой Казахстан.