Примирение сторон в порядке медиации по административным делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Енбекшиказахском районном суде рассмотрено административное дело по ст.73 ч.1 КоАП Республики Казахстан (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Привлекаемый к ответственности  Ж., в нетрезвом состоянии устроил дома скандал и оскорбил нецензурными словами свою супругу,  тем самым, совершил действия, выражающие неуважение к лицу, состоящему с ним в семейно-бытовых отношениях.

Вместе с тем, в ходе проведения судебного разбирательства, потерпевшая и привлекаемое к ответственности лицо заключили медиативное соглашение, в связи с чем, просили суд, производство по административному делу прекратить.

В соответствии со ст.64 КоАП, дела об административных правонарушениях, предусмотренных Главой 10 КоАП, в том числе ст.73 ч.1, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежит прекращению за примирением его с лицом, совершившим административное правонарушение.

В этой связи, постановлением Енбекшиказахского районного суда, производство административного дела в отношении Ж. прекращено, в связи с примирением сторон в порядке медиации.