Пришел на поле коноплю собирать

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинский области гражданин М. осужден по ст.259 ч.3 п.«в» УК РК к 10 годам лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам уголовного дела алмаатинец гр.М., на пассажирском автобусе выехал из г.Алматы в г.Капчагай. По пути следования он, не доехав до г.Капчагай вышел из автобуса. Далее гр.М., принесенным с собой серпом стал срезать кусты дикорастущей конопли, которые упаковывал в также принесенные с собой полиэтиленовые мешки. Часть собранной дикорастущей конопли в количестве 25 мешков гр.М., спрятал в камышах. Вечером того же дня когда гр.М., продолжал сбор дикорастущей конопли, и был задержан сотрудниками Капчагайского ГОВД.

В момент задержания рядом с осужденным гр.М., были обнаружены мешки в количестве 23 штук, внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом (согласно заключению экспертизы вещество является наркотическим средством - «марихуаной невысушенной», общий вес которой составил 153 кг 020 граммов).

При проведении проверки и уточнении показаний на месте гр.М., добровольно показал и выдал сотрудникам полиции заранее спрятанные мешки с заготовленным растительного вещества зеленого цвета со специфическим запахом в количестве 25 штук (согласно заключению экспертизы растительная масса, в изъятых мешках является наркотическим средством-марихуаной невысушенной, общий вес которой составил 130 кг 220,0г).

Таким образом, общий вес наркотического вещества «марихуаны не высушенной», изъятого у гр.М., составило 283 кг 24 гр., что относится к особо крупному размеру.