Проблемные вопросы при направлении исполнительных документов через АИС ОИП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Заведующая канцелярией Текелийского городского суда Мусабаева Э.С. с участием специалистов суда, государственного старшего судебного исполнителя г.Текели Умарханова А.Т. и частного судебного исполнителя Султанова К. провела круглый стол на тему «Проблемные вопросы при направлении исполнительных документов через АИС ОИП».

В своем докладе заведующая отметила, что с внедрением новых информационных технологий в судебную систему, отправка исполнительных документов, постановлений, судебных актов и судебных приказов на исполнение государственным и частным судебным исполнителям осуществляется посредством информационной системы «Төрелік» программы АИС ОИП.

Данное изменение значительно упростило работу специалистов судов, так как полное движение исполнения исполнительного документа сразу отображается в карточке судебного дела. 

Также Мусабаева Э.С. обратила особое  внимание на сроки исполнения исполнительных документов согласно Закону РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Частный судебный исполнитель г.Текели Султанов К. в своем выступлении указал на основные причины отказа в принятии на исполнение исполнительных документов и способы их устранения.

По окончании круглого стола присутствующие обменялись мнениями и обсудили план взаимной работы по своевременному исполнению судебных актов.