Семинар на тему «Институт примирительных процедур»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

       Судья Талдыкорганского городского суда Е.А.Омаров и судья  специализированного межрайонного экономического суда А.М.Абдрахманов провели семинар на тему: «Институт примирительных процедур».  

         В  мероприятии приняли участие представители нотариальной палаты г.Талдыкорган  А.Д.Бекбосынов и  Л.А.Должикова.

         В своем докладе судья Е.А.Омаров отметил, что процедура медиации не применяется к спорам (конфликтам), возникающим из отношений, в которых могут быть затронуты интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными. Процедура медиации не применяется по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.

        В свою очередь, судья А.М.Абдрахманов отметил, что  целями медиации являются достижение варианта разрешения спора (конфликта), устраивающего обе стороны медиации, снижение уровня конфликтности сторон. Условием участия в процедуре медиации является взаимное добровольное волеизъявление сторон, выраженное в договоре о медиации, а также стороны медиации вправе отказаться от медиации на любой ее стадии.
       Участники семинара активно и всесторонне обсудили систему альтернативного разрешения споров института примирительных процедур