Суд восстановил срок для принятия наследства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Е. к М., П. и частному нотариусу К. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, признании договора дарения недействительным.

Свои требования истец мотивировала тем, что по договору приватизации собственниками квартиры являлись ее бабушка и отец, который умер в 2007 году, после его смерти открылось наследство на долю данной квартиры и пенсионный фонд в сумме 215 000 тенге. Ее мать своевременно наследство в ее интересах не приняла и по достижению совершеннолетия она обратилась в нотариальную контору для принятия наследства, но нотариус пояснил, что она утратила право на наследство и ее доля наследства оформлена на ее бабушку. 25.01.2016 года она обратилась к ответчику с просьбой оформить на нее ее долю квартиры и выдать ее долю пенсионного фонда, но М. оформила всю квартиру и ее долю на ответчика П. с целью уклониться от обязательств и лишить ее наследства.

Суд, изучив материалы дела, решением удовлетворил частично исковые требования истца.  Восстановил срок для принятия наследства на ¼ долю квартиры и ½ долю пенсионного фонда и признал истца принявшей наследство, а также признал свидетельство о праве на наследство по закону и договор дарения, заключенный между М. и П., недействительными. 

В случае, когда срок для принятия наследства несовершеннолетними наследниками нарушен по вине их законных представителей, если такие наследники после достижения ими совершеннолетия в течении шести месяцев обратились в суд с иском о восстановления срока для принятия наследства в связи с отказом нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по мотиву пропуска срока, суд должен однозначно признать пропуск срока уважительным и восстановить его.

Решение суда не вступило в законную силу.