Судом исковые требования ТОО «GreenHouse– Зеленый дом» удовлетворены

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению ТОО «GreenHouse– Зеленый дом» к Д. о взыскании материального и морального ущерба.

Истец мотивировал свои требования тем, что 22.02.2016г. между ТОО «GreenHouse – Зеленый дом» и системным администратором данного ТОО ответчиком Д.,  был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности. 19.09.2016г. трудовой договор между сторонами был расторгнут на оснований заявления ответчика Д., об увольнении по собственному желанию. Ответчик  после своего увольнения не хотел составлять акт приёма-передачи, а также производить опись инвентаризационных запасов.

После чего была выявлена недостача товаров материальной ценности на общую сумму 391 150 тенге. В связи чем, истец просил суд взыскать с ответчика Д., материальный ущерб в размере 391 150 тенге и моральный ущерб в размере 200 000 тенге.

Согласно п.п.3, 4 ст. 123 Трудового Кодекса Республики Казахстан работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю

Суд решением исковое заявление ТОО «GreenHouse– Зеленый дом» удовлетворил частично.

Взыскал с ответчика в пользу истца материальный ущерб в размере 303 550тенге и возврат госпошлины в сумме 9 107  тенге, всего 312 657 тенге, в части взыскания  морального ущерба – отказал, так как в соответствии с п.1 ст. 951 Гражданского Кодекса моральный ущерб может быть причинён только физическому лицу, поэтому юридическое лицо не может предъявлять такие требования.