Судья провела брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Каратальского районного суда Г.Ж.Жексембинова провела брифинг  с  участием  журналиста  районной  газеты «Қаратал».

В ходе брифинга судья отметила важность досудебного урегулирования гражданско-правовых споров в порядке медиации для граждан, так как некоторые граждане или юридические лица не желают, чтобы их спор рассматривался публично в суде, соответственно и регистрировались сведения о них в электронных базах суда.

«К тому же, подав иск в суд, заранее не знаешь, какое решение вынесет суд, а при проведении медиативной процедуры все условия соглашения обсуждаются заранее и утверждаются с согласия сторон. Более того, заключение сторонами медиативного соглашения в добровольном порядке означает его добровольное исполнение в будущем. Участники медиативных процедур экономят свое время и ресурсы, а также сохраняют психологическое душевное состояние», - подчеркнула судья.

А также Г.Жексембинова привела статистику. Так, в период за 8 месяцев 2017 года судом рассмотрено с применением медиации 28 уголовных и 20 гражданских дел.