Установление отцовства, факта признания отцовства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 с участием судей, представителей прокуратуры и специалистов проведен круглый стол на тему «Установление отцовства, факта признания отцовства».

В своем выступлении председатель суда Турлыбеков Б.Т. отметил: «Вопросы установления отцовства и материнства крайне важны, так как только после их разрешения между родителями и детьми возникают правоотношения.

Установление отцовства судом применяется при отсутствии зарегистрированного брака между родителями и не достижении ими соглашения о совместной подаче заявления в органы ЗАГС.

Одним из достоверных доказательств является экспертиза по ДНК, т.е. генетическая экспертиза, которая назначается судом практически по всем делам данной категории.

Современные достижения науки, в частности, генетическая экспертиза, заключение которой обладает предельно высокой степенью достоверности, является одним из существенных доказательств, позволяющих установить биологического отца ребенка.

По множеству дел об установлении отцовства суды удовлетворяют иски на основании заключения генетической экспертизы, даже если стороны не проживали совместно, не вели общее хозяйство».

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов.