В Аксуском районном суде проведен семинар-тренинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аксуском районном суде проведен семинар-тренинг на тему «Сфера применения медиации», в котором приняли участие судьи районного суда, специалисты канцелярии, адвокаты и сотрудники районной прокуратуры.

С докладом выступил судья Н.Д.Омарбеков, в котором отметил: «Медиация – ключ к решению конфликтов, альтернатива урегулирования споров. Достижение взаимовыгодного и мирного соглашения удовлетворяющего обе стороны и снижение уровня конфликтности обеспечивает досудебное разрешение споров. Тем самым, экономит время и средства сторон и облегчает работу суда. А также, рассказал о сферах применения медиации, которыми являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

В завершении мероприятия участники задали интересующие их вопросы, на которые им были даны ответы, кроме того, разъяснена возможность применения процедуры медиации по спорным вопросам.