В Алматинском областном суде проведены семинарские занятия по эффективному использованию примирительных процедур в судебной практике

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматинском областном суде посредством видеоконференцсвязи проведенны семинарские занятия на темы: «Примирительные процедуры, судебная медиация, мировое, партисипативные соглашения – как способы разрешения споров», «Практические занятия по применению примирительных процедур в виде деловой игры».

В работе семинара приняли участие вновь назначенные судьи районных и приравненных к ним судов области с судейским стажем до трех лет.

Модератором мероприятия выступила судья областного суда С.Курбанова, с докладами выступили судья Алматинского областного суда Н.Жекенова, председатель Талдыкорганского городского суда Ж.Сагымбеков, судья Б.Кожахметов.

Судья Нургуль Жекенова подчеркнула, что процедура медиации является одним из важных инструментом в урегулировании споров между сторонами, которое совершается при содействии медиатора, в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

В ходе мероприятия были проведены практические занятия по применению примирительных процедур в виде деловой игры, где судьи выступили в качестве судьи-примирителя, истцов и ответчиков.

В завершении мероприятия судьям было рекомендовано продолжить работу по повышению количества рассмотренных дел с применением судебной медиации, а также активизировать работу по разъяснению преимуществ данной процедуры среди населения.