В Алматинской области завершено уголовное дело в отношении Бахытбека Есентаева

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области огласил приговор по делу о покушении на убийство и изнасиловании продюсера и телеведущей Баян Есентаевой (Б.Максаткызы), совершенных ее супругом Бахытбеком Есентаевым 10 июня 2016 года в Талгарском районе Алматинской области. 

Данное уголовное дело рассмотрено под председательством судьи Б.Байжунусова с участием присяжных заседателей. В целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, уголовное дело рассмотрено в закрытом судебном заседании. 

В ходе судебных прений потерпевшая Баян Есентаева и ее адвокаты просили суд оправдать и не лишать свободы Бахытбека Есентаева. Однако, согласно предъявленному обвинению, уголовно-наказуемые деяния, инкриминируемые  Бахытбеку Есентаеву, относятся к категории особо тяжких преступлений, что исключает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

 На основании исследованных в суде доказательств вердиктом присяжных заседателей Бахытбека Есентаев признан виновным по ст.ст. 24 ч.3, 99 ч.1 (покушение на убийство) УК и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бахытбек Есентаев оправдан по ст.ст.120 ч. 1 (изнасилование), 121 ч. 1 (насильственные действия сексуального характера) за недоказанностью участия подсудимого в совершении уголовного правонарушения.