В экономическом суде проведен семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области  проведен семинар на тему: «Земельные споры».

В мероприятии приняли участие прокурор отдела прокуратуры, сотрудники отдела земельных отношений.

На семинаре с докладом выступил судья Б.А. Кожахметов, который отметил, что земельный спор представляет собой притязание двух и более субъектов земельных правоотношений на обладание, обеспечение и реализацию определенных земельных прав и законных интересов. Во всех случаях объектом земельного спора выступает конкретный земельный участок или связанные с ним права на землю.

«Земельные споры, являясь одной из актуальных категорий дел, предполагают точное применение норм земельного законодательства при их рассмотрении и требуют от судов, органов прокуратуры и органов исполнительной власти неукоснительного соблюдения норм земельного законодательства, внимательности, тщательности и основательного изучения материалов и предоставляемых документов»,  – отметил Б.А. Кожахметов.

Также судья подчеркнул, что суды и все уполномоченные органы по вопросам применения земельного законодательства в своей работе должны правильно применять действующее законодательство, соблюдать досудебное урегулирование вопросов.