В Енбекшиказахском районном суде проведен семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Енбекшиказахском районном суде проведен семинар на тему «Условное осуждение» и «О некоторых вопросах пересмотра судебных актов по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам» с участием судей.

Судья Омаров А.Е. в своем докладе отметил, что «Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При применении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие ответственность и наказание обстоятельства.
         Судья Жапсарбаева К.Ж. отметила, что «Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.   Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам являются юридические факты, имеющие существенное значение для правильного разрешения ранее рассмотренного дела, которые возникли или имели место, однако о них стало известно после вступления судебного акта в законную силу.

В завершении семинара участники обменялись мнениями. Обсуждены наиболее проблемные вопросы по данным темам.