Новости

Информация о деятельности Алматинского областного судаза период с 8 по 12 апреля 2024 года

12/04/2024
Информация о деятельности Алматинского областного судаза период с 8 по 12 апреля 2024 года
*Уголовные дела
За период с 8 по 12 апреля 2024 года на рассмотрение судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда поступило – 7 дел, назначено – 14 дел, рассмотрено – 6 дел, отложено – 8 дел, измененных дел не имеется.
По итогам апелляционного рассмотрения оставлены без изменения постановления по 5 делам, отменено – 1 дело.
*По уголовным материалам

ПРЕСС-АНОНС

12/04/2024
ПРЕСС-АНОНС
Интервью судьи на телеканале «Жетісу» в программе «Ойсарап» пройдет СЕГОДНЯ в 17:00 часов 12 апреля 2024 года.
Судья специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области Байбутаев Еркин Джаркинбекович даст интервью в очередном выпуске программы «Ойсарап» на телеканале «Жетісу», в котором осветит ряд вопросов, а именно:
*порядок подачи иска сторонами при обращении в суд
*порядок рассмотрения гражданских дел по земельным и налоговым спорам

Проведен семинар по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.

12/04/2024
В Алматинском областном суде проведен семинар по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.
На мероприятии приняли участие руководитель Департамента Судебной администрации РК по Алматинской области Бурашев М.С., его заместитель Шанкереев Б.А., руководители отделов и специалисты Департамента, руководители администратора районных и приравненных к ним судов и представители Управления по чрезвычайным ситуациям города Конаев.

Объявлен общий конкурс

09/04/2024

*Объявлен общий конкурс на вакантные места в Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области:

- Руководитель отдела документоборота.

- Главный специалист по информационной безопасности  – 1 единица;

- Ведущий специалист отдела документооборота суда  – 1 единица;

- Судебный пристав отдела внутренней безопасности  – 1 единица;

- Ведущий специалист организационно-аналитической отдела  – 1 единица;

 

*Вакансии администратора специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области:

В Алматинском областном суде рассмотрено частная жалоба осужденного Сыроежкина К.

05/04/2024
В Алматинском областном суде рассмотрено частная жалоба осужденного Сыроежкина К. на постановление суда І инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.
Ранее, приговором СМУС г.Алматы от 07 октября 2019 года Сыроежкин К. был осужден по ч.1 ст. 175 УК к 10 годам лишения свободы.
Отбывая наказание осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.
Позиция сторон
Прокурор просил ходатайство осужденного удовлетворить.

Мошенничество с земельными участками не осталось безнаказанным

04/04/2024
В Карасайском районном суде Алматинской области рассмотрено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и самоуправстве в отношении Ж.Л. (п.2 ч.4 ст.190, ч.3 ст.389 УК), Ж.А. (п.2 ч.4 ст.190 УК) и К. (п.1 ч.2 ст.190, ч.3 ст.389 УК).
Судом установлено:

Наказаны за игру в кокпар на трассе

28/03/2024
Как сообщает Енбекшиказахский районный суд Алматинской области: в суде рассмотрено административное дело в отношении К. и М. по факту совершения мелкого хулиганства, предусмотренного частью 1 статьи 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП РК).
 
24 марта 2024 года около 00:30 часов К. и М., организовали конную игру кокпар с участием около 20 всадников по улице Алматинская в селе Кайназар Енбекшиказахского района, тем самым нарушив общественный порядок и препятствуя движению автотранспортных средств.
 

Язык-душа народа

28/03/2024
В специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области проведен круглый стол на тему: «Язык-душа народа».
 
На мероприятии приняли участие представители Департамента государственных доходов по Алматиской области, Департамента внутреннего государственного аудита по Алматиской области, Управления земельных отношений Алматинской области, Акимата Алматинской, а также судьи специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области.
 

Порядок оформления дел об административных правонарушениях и соблюдение сроков направления в суд.

26/03/2024

В Карасайском специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям проведен круглый стол по обсуждению порядка оформления дел об административных правонарушениях и соблюдения сроков направления в суд.
На мероприятии приняли участие представители Департамента полиции Алматинской области, Департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Алматинской области, а также Управления полиции Карасайского и Жамбылского районов.

18 марта – День национальной одежды

18/03/2024
Согласно новому формату празднования Наурыз мейрамы в Казахстане, 18 марта объявлен Днем национальной одежды.
 
Казахская национальная одежда – неотъемлемая часть народной культуры и яркий показатель, прославляющий величие нации и выражающий национальный код.
 
В связи с этим, суды Алматинской области отметили праздник в новом формате, сменив строгий дресс-код на национальные костюмы в современном стиле.
 

Страницы