В специализированном межрайонном экономическом суде проведен брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи специализированного межрайонного экономического суда Омарбеков Н.Д., Ибрагимова Ж.М., Токбаев Д.К. провели брифинг на темы информационный сервис «Судебный кабинет», принятие исковых и иных заявлений, принятие обращений физических и юридических лиц, поступающие в электронном виде по новым сервисам и «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

В брифинге приняли участие представители областных и региональных газет «Жетісу», «Алатау» и «Искра Жетісу», а также представители ГУ «Аппарат акима Алматинской области» и ГУ «Аппарат Акима г.Талдыкорган», специалисты НАО «Центр обслуживания населения», адвокат коллегии адвокатов Алматинской области Шугайбаева А., юрист КГП на ПХВ ГУ «Талдыкоргантеплосервис» Абылкасымов Д., заместитель председателя ОО «Жігер» людей с ограниченными возможностями Болтовская Г.Н.

В своем выступлении судья Омарбеков Н.Д. рассказал о преимуществах сервиса «Судебный кабинет», а именно, что через сервис можно отправлять исковые заявления и прочие обращения в суд, не выходя из дома или офиса, а также о возможности контролирования движения обращения, проведение онлайн-оплаты государственной пошлины, просмотр истории по делу, распечатки судебных актов.

Судья Ибрагимова Ж.М. отметила, что внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, экономит время и средства граждан, бюджетные средства, позволяет достичь максимальную прозрачность и доступность судебной системы для населения.

В своем докладе судья Токбаев Д.К. призвал участников мероприятия объединить усилия по реализации пилотного проекта, поскольку он ориентирован на досудебное разрешение споров, проект совместными усилиями придаст дополнительный импульс совершенствованию данного института и приведет к реальным результатам снижения конфликтности в обществе.

В завершении участники обменялись мнениями и ответили на вопросы.