В суде обсуждены итоги работы суда за первое полугодие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам председателем суда Б.Байжунусовым проведен семинар с участием судей, на котором были обсуждены итоги работы суда за первое полугодие 2017 года, а также вопросы, возникающие при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей.

По первому вопросу выступил Б.Байжунусов. В своей речи он подробно остановился на судебной статистике. Согласно статистическим данным за шесть месяцев текущего года в суд поступило 95 уголовных дел в отношении 118 лиц. С вынесеним приговора окончено 74 уголовных дел в отношении 92 лиц. В том числе 3 дела в отношении 4 лиц с участием присяжных заседателей.

Далее по вопросам, возникающим при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей, с докладом выступил судья А.Беймбетов. В своем докладе он отметил, что при рассмотрении вышеуказанной категории дел необходимо обратить внимание на процесс отбора кандидатов в присяжные заседатели при формировании коллегии присяжных, а также формированию вопросного листа, так как грамотность и четкость поставленых вопросов имеет большое значение.

После судьи обменялись мнениями и обсудили возникшие вопросы.