Верховным Судом Республики Казахстан проведен семинар по внедрению обязательной медиации по некоторым категориям споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В связи с запуском в судах пилотного проекта «Внедрение обязательной медиации по некоторым категориям споров» Верховным Судом Республики Казахстан посредством видеоконференцсвязи проведен семинар с участием немецкого эксперта судьи в отставке Штендэра К.А.

В работе семинара также приняли участие судьи Алматинского областного суда – координатор учебных программ Нуркасымова С.Н., координатор по примирительным процедурам Жекенова Н.Ж., судьи областного и районных судов, рассматривающие гражданские дела, судьи-координаторы по медиации районных судов, а также непрофессиональные медиаторы, осуществляющие медиацию в кабинетах медиации, открытых при акиматах и Доме дружбы.

Целью пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство обязательной медиации по отдельным категориям посредством урегулирования спора при содействии медиатора, осуществляющего примирительные процедуры.

На мероприятии подробно обсуждены такие темы, как: споры в интересах ребенка, трудовые и наследственные споры, споры, возникающие между соседями, о взыскании сумм с государственных учреждений, связанных с неисполнением обязательств по оплате поставленных услуг, работ по договорам о государственных закупках.