Пресс-релиз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Илийским районным судом Алматинской области оглашен приговор в отношении Б., дежурного помощника начальника учреждения "ЛА - 155/4" (ныне Учреждение 10) обвиняемого в изнасиловании осужденной с использованием служебного положения (п.5 ч.2 ст.120 УК), а также в умышленном причинении психических страданий, совершенное должностным лицом (ч.1 ст.146 УК).

10 июня 2021 года Б., во время несения службы, используя свои служебные полномочия и должностное положение, изнасиловал осужденную.

Подсудимый вину не признал.

Вина Б. в совершении уголовных правонарушении подтверждено показаниями потерпевшей, совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, в том числе заключением судебно-биологической и судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Прокурор, просил суд признать виновным подсудимого и назначить наказание по п. 5 ч. 2 ст. 120 УК в виде лишения свободы сроком на 9 лет, по ч. 1 ст. 146 УК в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

При вынесении приговора суд учитывал смягчающие обстоятельства, такие как наличие у подсудимого Б. 6 малолетних детей.

Отягчающими обстоятельствами признано совершение уголовного правонарушения лицом, нарушение принятую им присягу.

Санкция п. 5 ч. 2 ст. 120 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет, ч.1 ст. 146 УК – наказание в виде штрафа в размере до 5 000 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Суд признал подсудимого Б. виновным в совершении уголовного правонарушения преданного п. 5 ч. 2 ст. 120 УК и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, по ч. 1 ст. 146 УК в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

На основании части 3 статьи 58 УК окончательно определено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года и лишением специального звания.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс служба Илийского районного суда