Архив событий

03/05/2016

Конфисковано 5 тонны рыбы

03/05/2016

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено административное дело в отношении индивидуального предпринимателя Хамитовой О.К. за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.389 ч.2 КоАП РК.

По материалам дела, индивидуальный предприниматель зимой текущего года задержана за перевозку рыбы без соответствующих документов и привлечена к административной ответственности с наложением административного штрафа, с конфискацией рыбы в количестве 4 000 кг. 

День Единства народов Казахстана

03/05/2016

Председателем Текелийского городского суда Касымбековым Е.М. проведено торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Единства народов Казахстана.

         На данном мероприятии приняли участие судьи, специалисты суда, представители ГУ «Аппарат Акима города Текели» Нигматуллин Д.Ш. и Кихтева М.В., адвокаты г.Текели Бекишев С.А. и Федоров В.С..

Судебное разбирательство дела в сокращенном порядке

03/05/2016

Председатель Панфиловского районного суда Абдраимов А.К. с участием судей и заведующей канцелярии провел семинарское занятие на тему: «Судебное разбирательство дела в сокращенном порядке».

В своем докладе председатель суда отметил: «Судебное разбирательство дела в сокращенном порядке позволяет повысить эффективность правосудия, поскольку, таким образом, максимально сокращается промежуток между совершением преступления и постановлением приговора в отношении виновного лица. И проводится по делам о преступлениях, как небольшой и средней тяжести, так и по тяжким преступлениям.

Спор урегулирован в порядке медиации

03/05/2016

Текелийский городской суд утвердил соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Стороны по гражданскому делу о расторжении брака, пользуясь своим правом, изъявили желание урегулировать спор в порядке медиации судьей, по условиям которого, супруги пришли к взаимопониманию и обязуются сохранить семью.

Суд, утвердив соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, производство по делу прекратил.

Определение суда в законную силу не вступило.

Привлечен к административной ответственности

03/05/2016

Районным судом № 2 Алакольского района рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя Владимирова С.

Согласно материалам дела, 22 апреля 2016 года примерно в 06.30 часов правонарушитель управлял автомашиной марки «Мерседес» в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением суда Владимиров С. признан виновным по ст.608 ч.1 КоАП РК привлечен к административной ответственности в виде лишения  права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Постановление в законную силу не вступило.

День открытых дверей для студентов

03/05/2016

В Панфиловском районном суде для студентов Гуманитарного колледжа г.Жаркент проведен День открытых дверей.

Судьями показаны новшества судебной системы, такие как аудио-видео фиксация главных судебных разбирательств, принятие дел через «Судебный кабинет», оповещение посредством СМС-услуг. Также студенты присутствовали на главном судебном разбирательстве.

В завершении судья Асубаева Э.О. поделилась своим опытом работы, дала советы в выборе профессии, пригласила студентов для прохождения преддипломной практики и пожелала удачной сдачи экзаменов.

Медиативное разрешение судебного спора

03/05/2016

Каратальским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Р.Ж.Жалдыбаевой к С.С.Уразбаевой о взыскании долга.

В судебном заседании представителем ответчика заявлено ходатайство об утверждении соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Истец, поддержав ходатайство представителя ответчика, просила суд утвердить соглашение.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.