Архив событий

27/04/2017

Пилотный проект в действии

27/04/2017

Жамбылским районным судом в рамках действия пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликта) по отдельным категориям споров в порядке медиации рассмотрено 6 гражданских дела о расторжении брака.

После принятия и возбуждения гражданских дел, суд направил сторонам извещения об их участии в пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликта) по отдельным категориям споров в порядке медиации, список непрофессиональных медиаторов, а также копии исковых заявлений и определений о подготовке дела к судебному разбирательству.

Круглый стол на тему «Исполнительная надпись»

27/04/2017

В Енбекшиказахском районном суде судья Е.Баймулдинов провел круглый стол на тему «Исполнительная надпись» с участием прокурора, нотариусов и судебных исполнителей.

В ходе круглого стола Ерлан Баймулдинов пояснил, что исполнительная надпись представляет собой распоряжение нотариуса о взыскании с должника причитающейся взыскателю определенной денежной суммы или истребования движимого имущества.

Брифинг по применению закона о медиации

27/04/2017

В Капшагайском городском суде прошел брифинг по применению  закона о медиации с участием журналистов газеты «Нурлы Өлке» и «Бизнес Дайджест» А.Коптлеуова и Маралбек Д.

Судья Идирисов  М.Е. рассказал журналистам о том, что в  текущем  году Верховным судом запущен пилотный проект «По внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Судьи провели встречу с представителями НПО

27/04/2017

Судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 провели встречу с представителями неправительственных объединений Фонда помощи молодым матерям «Дом мам», «Талдыкорганского регионального центра по защите женщин», ГУ «Областной дома ребенка г.Талдыкорган», КГУ «Детский дом Айналайын» по обсуждению «Конвенции о правах ребенка», подписанную в г.Нью-Йорк 16.02.1994 г.

Полномочия следственного судьи

27/04/2017

В Панфиловском районном суде  проведен  круглый стол на тему «Полномочия следственного судьи» с участием представителей  районной прокуратуры и следователей Панфиловского РОВД.

Круглый стол в Кербулакском районном суде

27/04/2017

В Кербулакском районном суде  проведен круглый стол на тему: «Мемлекеттік тіл-мемлекеттік органдарда. Істердің, талап арыздардың мемлекеттік тілде рәсімделуі».

В работе круглого стола приняли участие помощник прокурора Кербулакской районной прокуратуры Раисова Д., начальник отдела земельных отношений Картбаев М.,  нотариусы Атайбекова Ж., Нургали Б., Байматаева Р. и представители Управления юстиции района Диханбаева М.  

Нарушения норм КоАП РК должностыми лицами

27/04/2017

       В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде рассмотрены административные дела в отношении подполковника полиции Б., младшего сержанта полиции М., сержанта полиции Г. по ст.608 ч.1 КоАП РК и майора полиции К. по ст.613 ч.4 КоАП РК.

        Как видно из материалов дела, подполковник полиции, младший сержант и сержант полиции управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Майор полиции К. не выполнил законное требование сотрудника дорожной полиции о прохождении в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения.

В Коксуском районном суде проведен круглый стол

27/04/2017

В Коксуском районном суде за круглым столом обсудили вопросы взыскания задолженности по договорам банковского займа.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители банков второго уровня и микрокредитных организаций.

Открывая встречу, судья Садабаева Г. проинформировала о запуске Верховным Судом пилотного проекта по внедрению медиации по отдельным категориям споров в гражданском судопроизводстве, тенденции роста количества споров, вытекающих из договорных правоотношений.

Исполнительное производство и новые технологии

27/04/2017

«Задачами исполнительного производства являются обязательное и своевременное принятие мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, выдаваемых на основании приговоров и постановлений по уголовным делам и других документов в соответствии с настоящим Законом, а новые технологии, применяемые при этом, ускоряют многие процессы взаимодействия суда с исполнительными органами», - такими словами было начато семинарское занятие, проведенное заведующей канцелярий и специалистами Жамбылского районного суда на тему «Исполнительное производство и новые технологии».  

Круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта досудебного урегулирования споров в порядке медиации»

27/04/2017

Судья Енбекшиказахского районного суда Карлыгаш Жапсарбаева провела круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта досудебного урегулирования споров в порядке медиации», в работе которого приняли участие профессиональный медиатор Л.Кобланова, прокурор районной прокуратуры Р.Саят и актив района.

Открывая мероприятие, судья Карлыгаш Жапсарбаева ознакомила участников с пилотным проектом по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, его целями и задачами.