Назначен штраф за неочищенный снег на автомобильной дороге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

20 января 2020 года Енбекшиказахский районный суд Алматинской области, рассмотрев административное дело в отношении ТОО, назначил штраф в размере 500 МРП (в сумме 1 262 500 тенге) за неочищенный снег на автомобильной дороге «Алматы-Шелек-Хоргос» (платная дорога) с 24 км. по 328 км и на автомобильной дороге «Алматы-Кокпек-Шонжы-Коктал-Хоргос» с 14 км. по 360 км.

Как следует из материалов дела, 22 декабря 2019 года отделом дорожно-технической инспекции Департамента полиции Алматинской области проведено обследование вышеуказанных участков автомобильных дорог, в результате которого на проезжей части выявлены недостатки и дефекты их эксплуатации в виде зимней скользкости, снежного наката, гололеда, образованного в результате выпадения осадков, неочищенный снег на маршрутных остановках, стоянках и площадках отдыха, о чем составлен Акт обследования автомобильной дороги. На имя директора ТОО выдано Предписание о принятии мер к устранению недостатков и дефектов эксплуатации сроком до 25 декабря 2019 года. 

В указанный срок недостатки и дефекты эксплуатации автомобильных дорог ТОО не устранены, соответственно было совершено  административное правонарушение, предусмотренное части 3 статьи 462 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Суд признал ТОО виновным в совершении административного правонарушения и назначил административное взыскание в виде штрафа, в размере 500 МРП (в сумме1 262 500 тенге) в доход государства, без приостановления разрешения на деятельность.

Хотелось бы напомнить, автомобильные дороги «Алматы-Шелек-Хоргос» и «Алматы-Кокпек-Шонжы-Коктал-Хоргос» являются дорогами республиканского значения I и II технической категории.