С бывшего инспектора полиции взыскана сумма за обучение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец ГУ «Министерство внутренних дел Республики Казахстан» обратилось в суд с иском, мотивируя свои исковые требования тем, что в соответствии с договором от 01.09.2009 года Актюбинским юридическим колледжом МВД РК и А., последний был зачислен в указанное учебное заведение. По окончанию учебы ответчик А. был назначен инспектором полиции отделения общественной безопасности отдела внутренних дел Кербулакского района Алматинской области.

Согласно подпункту 9 пункта 5 вышеуказанного договора ответчик А. должен был проработать в органах внутренних дел не менее пяти лет после окончания обучения. Однако он был уволен из органов внутренних дел по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам внеочередной аттестации. На обучение ответчика в учебном заведении МВД РК фактически была затрачена значительная денежная сумма, подлежащая удержанию с него.

Решением суда иск к ответчику А. о взыскании суммы – удовлетворен частично. Всего взысканы с А. в доход государства бюджетные средства, затраченные на обучение в размере 397 876 тенге (триста девяносто семь тысяч восемьсот семьдесят шесть) тенге.

Теги: