Семейный бизнес

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области осуждены трое уроженцев Панфиловского района за участие в незаконном обороте наркотических средств.

Так, один из осужденных занимался посреднической деятельностью по перевозке товаров народного потребления в приграничной зоне РК и КНР. При этом, занимаясь указанной деятельностью, в установленном порядке заезжал на территорию КНР в порт «Хоргос», где далее неоднократно, незаконно приобретал наркотическое средство – гашиш. После чего, с целью незаконного сбыта на территории РК, в крупном и особо крупном размерах, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля, неоднократно, перемещал указанное наркотическое средство – гашиш через таможенную границу из КНР в РК. В период, когда по состоянию здоровья, он временно не имел возможность выехать в КНР для контрабандного ввоза наркотиков, вовлёк в преступную деятельность свою супругу, которая также занималась ввозом товаров народного потребления из КНР в РК. После чего, женщина неоднократно в крупном размере, с сокрытием от таможенного контроля, перемещала наркотическое средство – гашиш  через таможенную границу из КНР в РК. По приезду домой в г.Жаркент, она приобретенное и перемещенное через таможенную границу наркотическое средство – гашиш передавала мужу для их дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам г.Жаркент. Также в реализации наркотического средства участвовал и давний знакомый первого фигуранта преступления, который органом уголовного преследования был уличен в нескольких фактах реализации наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Суд признал всех вышеперечисленных лиц виновными. Так, первый фигурант был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.250 ч.4, 259 ч.3 п.«а,б,в» Уголовного Кодекса Республики Казахстан, по которым ему назначено 16 лет лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего ему имущества с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его супруга признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.250 ч.2 п.«а,г,д», 259 ч.3 пп.«а,б» Уголовного Кодекса Республики Казахстан, по которым ей назначено 10 лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего ей имущества. Отбывание наказания назначено в исправительной  колонии общего режима.

Этим же приговором третий участник преступления был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.259 ч.3 п.«а,б,в» Уголовного Кодекса Республики Казахстан, по которой ему назначено 10 лет лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. Отбывание наказания назначено в исправительной  колонии  строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.