В Алматинском областном суде подведены итоги работы судов области за 2013 год

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматинском областном суде прошло расширенное совещание судей, на котором подведены итоги отправления правосудия судами области за 2013 год. В работе итогового совещания  принял  участие судья Верховного Суда Республики Казахстан Адиль Жамбасбаевич Куркбаев

На совещании были рассмотрены вопросы качества отправления правосудия судами области, рассмотрение дел и заявлений в соответствии закона, а также дальнейшее совершенствование деятельности судов области.

Работу расширенного совещания открыл председатель Алматинского областного суда Мейрамбек Таймерденов. Он  отметил, что для судейского корпуса области основными приоритетами остаются: повышение качества отправления правосудия, достижение доступности и прозрачности судебных процедур, повышение правовой культуры населения, пропаганда имиджа судебной системы и  противодействие коррупции среди судей.

В ходе встречи председатель областного суда озвучил стратегические задачи, поставленные Президентом Республики Казахстан, Н. Назарбаевым  перед судебной системой, на VI съезде судей и в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» 17 января.

В своем обращении Глава государства отметил, что «Равенство перед законом должно стать реальной основой правопорядка. Судебная система должна стать на практике прозрачной и доступной, просто и быстро решать все споры. Надо поднять качество работы всей правоохранительной системы. Люди в погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом»

С докладами об итогах рассмотрения судами области уголовных, гражданских и административных дел выступили председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Нурдилла Сеитов, и.о. председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Кульжибек Карим.

Согласно статистическим данным в  2013 году в суды области поступило 83 491  дел и заявлений, (2012 г- 70 650.), количество поступивших дел увеличилось на  12 841 дел или на 18,18%. Из них 3840 дел уголовных, 52 686 гражданских, 26 965 административных.

В отчетном периоде всего окончено 72 792 дел (в2012г.– 55 524) или 31,10%.

В ходе расширенного совещания с докладом о состоянии работы по организации деятельности судов области выступил руководитель Канцелярии  Алматинского областного суда  Олжас Куатович Куренбеков. 

В своем выступлении он отметил состояние работы по организации деятельности судов области, особое внимание акцентировал на обеспечении бесперебойной и эффективной работы канцелярий районных и приравненных к ним судов.

Председателями районных и городских судов были озвучены ряд вопросов, касающихся организации работы и материального обеспечения судов.

Судья Верховного Суда Адиль Куркбаев, признав работу судей Алматинской области в целом удовлетворительной, акцентировал внимание присутствующих на повышении личной ответственности при отправлении правосудия. Он поставил  перед судьями региона ряд задач, основной из которых является продолжение работы по повышению уровня доверия к судам и формирование в обществе позитивного и уважительного отношения к судебной системе.

Итоги расширенного совещания подвел председатель областного суда Мейрамбек Таймерденов. В своем выступлении он поставил ряд приоритетных задач перед судами, в части улучшения качества отправления правосудия, исключения волокиты и необходимости соблюдения норм судейской этики.

Пресс-служба Алматинского областного суда