В Алматинском областном суде состоялся круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

15 августа 2014 года в 14.30 часов в здании Алматинского областного суда состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение нового кодекса об административных правонарушениях. Возможность применения на практике отдельных норм закона, вопросы разграничения административной ответственности от уголовной».

          В обсуждении данной темы приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским и административным делам Алматинского областного суда, судьи областного суда и председатели районных судов, а также представители прокуратуры Алматинской области, Департамента таможенного контроля Алматинской области, Департамента внутренних дел области, Аппарата акима Алматинской области, ГУ «Налоговый департамент по Алматинской области» и адвокатов.

Участниками семинара была определена и обсуждена разница между уголовной и административной ответственностью, заключающуюся во-первых, в том, что административное правонарушение может совершить как физическое, так и юридическое лицо, а уголовное преступление – только дееспособное физическое лицо.

Во-вторых, орган, ведущий процесс, привлекать к административной ответственности может большое количество субъектов, в то время как к уголовной – только суд.

В-третьих, правонарушение, в отличие от преступления не несёт большой опасности для общества, в связи с чем процесс в значительной степени упрощён. Разделение по составам осуществляется с помощью соответствующих кодексов.

И, наконец, за уголовное преступление предусмотрена более строгая ответственность, нежели за административное правонарушение.

Так, для уголовной ответственности основанием является совершение преступления; наступает она исключительно в судебном порядке; ее основные стороны регламентированы УК РК и УПК РК; уголовной ответственности подлежат только физические лица.

Эти и другие вопросы были широко обсуждены на круглом столе.