Порядок оформления дел об административных правонарушениях и соблюдение сроков направления в суд.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Карасайском специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям проведен круглый стол по обсуждению порядка оформления дел об административных правонарушениях и соблюдения сроков направления в суд.
На мероприятии приняли участие представители Департамента полиции Алматинской области, Департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Алматинской области, а также Управления полиции Карасайского и Жамбылского районов.
В ходе круглого стола председатель суда Кожантаев Ш.К. отметил, что при составлении административных материалов необходимо соблюдать нормы действующего кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) и осуществлять сбор документов в полном объеме, при этом соблюдая сроки направления в суд согласно статье 808 КоАП, если санкция статьи, по которой предусмотрено административное взыскание в виде административного ареста, административного выдворения иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, побои, умышленного нанесения легкого вреда здоровью, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и т.д.), то материалы дела об административном правонарушении направляются в суд немедленно после составления протокола об административном правонарушении.
Председатель напомнил о необходимости составления протокола об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 803 КоАП, в том числе о необходимости строго соблюдать требования статьи 738 КоАП (о языке судопроизводства) при оформлении дел об административных правонарушениях.
Также на собрании обсуждены вопросы возникающие при направлении дел в суд через информационную систему «Единый реестр административного производства» (ИС ЕРАП) и порядок оформления электронных дел.
По итогам круглого стола председатель дал указания по качественному составлению дел об административных правонарушениях.
 

Источник: 
Пресс-служба Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматинской области