«Соблюдение прав предпринимателей при производстве дел об административных правонарушениях»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
21 февраля текущего года в Карасайском специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям Алматинской области в онлайн формате проведен круглый стол по обсуждению темы «Соблюдения прав предпринимателей при производстве дел об административных правонарушениях».
 
Круглый стол прошел с участием представителей Департамента юстиции Алматинской области, Департамента по управлению земельными ресурсами Алматинской области, Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Алматинской области, Департамента по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области, Прокуратуры Карасайского и Жамбылского района Алматинской области и Управлений государственных доходов по этим же районам, а также других государственных учреждений.
 
Председатель суда Кожантаев Ш. в своей вступительной речи отметил, что Главой государства Касым-Жомарт Кемелевичем Токаевым уделяется особое внимание поддержке и развитию предпринимательства и бизнеса в стране, а также, что защита прав и законных интересов предпринимателей – это предусмотренная законом система мер, направленная на обеспечение неприкосновенности права.
 
В ходе выступления председатель напомнил, о необходимости соблюдения порядка проведения проверочных действий согласно требованиям Предпринимательского кодекса и что за их нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 175 Кодекса Республики Казахстан об Административных Правонарушениях.
 
В случае нарушения прав и законных интересов проверяемых субъектов при осуществлении контроля и надзора проверяемый субъект вправе обжаловать действия (бездействие) органов контроля и надзора и их должностных лиц в вышестоящий государственный орган либо в суд в установленном законом порядке.
 
В завершение круглого стола участники обсудили ошибки, допускаемые при оформлении протокола об административном правонарушении, предложили действия по их дальнейшему недопущению, а также отметили необходимость закрепления доказательств фактами и документами по делу об административном правонарушении.
 
 
Источник: 
Пресс-служба Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматинской области