Язык-душа народа

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области проведен круглый стол на тему: «Язык-душа народа».
 
На мероприятии приняли участие представители Департамента государственных доходов по Алматиской области, Департамента внутреннего государственного аудита по Алматиской области, Управления земельных отношений Алматинской области, Акимата Алматинской, а также судьи специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области.
 
Целью данного мероприятия является активация работы, направленных на развитие государственного языка, а также увеличение объема ведения корреспонденций на государственном языке в судебном производстве по делам с участием государственных органов.
 
Судья Байбутаев Е.Д. в своей речи отметил важность ведения в судебной системе делопроизводства на государственном языке.
 
Также, судья Ргебек Ш.Н., отметила, что согласно основным положениям проекта закона «О государственном языке», знание государственного – казахского языка явлется обязанностью каждого гражданина.
 
В ходе обсуждения, судья Омарбеков Н.Д. разъяснил, что документы, поступающие в обращение судебной системы, должны быть в электронной форме, а также, что в случаях, когда язык обращения избран русским, то ответ на него дается как на русском, так и на казахском языке, то есть ответ представляется на двух языках.
 
В заключение круглого стола, участиники обменялись мнением по обсуждаемой теме и отметили важность подобных мероприятий для осуществления государственной программы реализаций языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы.
 
Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области