Архив событий

28/06/2017

В Жамбылском районом суде открыт кабинет медиации

28/06/2017

В здании Жамбылского районного суда открылся кабинет профессиональных медиаторов, которые подписали с председателем суда меморандум.

Медиация способствует досудебному разрешению споров. При  разрешении споров методом медиации количество дел, поступающих в суды, значительно сокращается, что способствует качественному рассмотрению более сложных дел, а также снижению нагрузки на суды.

Председателем суда проведен брифинг

28/06/2017

В Кербулакском районном суде №2 председателем суда с участием журналиста газеты «Кербулак жулдызы» Диханбаева Д.проведен брифинг по медиации.                                           

Духовная модернизация – залог построения сильного государства

28/06/2017

В рамках всенародного обсуждения статьи Президента: «Духовная модернизация – залог построения сильного государства» в Капшагайском городском суде проведен круглый стол.

На мероприятии приняли участие судьи и специалисты городского суда, заведующая Капшагайского городского филиала учебно-методического центра «Тіл» при управлении развития языков Алматинской области и преподаватель английского языка данного филиала.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

28/06/2017

Енбекшиказахским районным судом рассмотрено уголовное дело по жалобе С. в  отношении Д., обвиняемого в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.109 УК РК (Побои).

В ходе судебного разбирательства от частного обвинителя С. и подсудимого Д. поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Постановлением суда уголовное дело производством прекращено в связи с примирением в порядке медиации.

Судьи Капшагайского городского суда поздравили журналистов с профессиональным праздником

28/06/2017

В Капшагайском городском суде в преддверии Дня работников связи и информации состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители общественно – политической газеты «Нұрлы Өлке» и республиканской еженедельной информационно – рекламной газеты «Бизнес  Дайджест».

В ходе мероприятия председатель суда Ж.Батыров высоко оценил проделанную работу местных средств массовой информации, отметил их вклад в обеспечении гласности и прозрачности работы судебной системы.

В Кербулакском районном суде поздравили журналистов

28/06/2017

Кербулакским районным судом проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню работников связи и информации, в котором приняли участие журналисты газеты «Кербұлақ жұлдызы».

За плодотворное сотрудничество и высокий профессионализм в освещении деятельности судебной системы, отмечены благодарственными письмами от имени председателя суда А.Е.Журханова.

Судья районного суда Асель Садиева выразила признательность от имени всего судейского сообщества и пожелала журналистам интересных, ярких материалов, удачи во всех начинаниях, а также крепкого здоровья и счастья. 

В Коксуском районном суде поздравили журналистов

28/06/2017

Судья Коксуского районного суда Г.Садабаева поздравила главного редактора газеты «Нурлы Коксу» М.К.Каблисанова и журналистов с профессиональным праздником Днем работников связи и информации.

Гулжазира Садабаева выразила особую благодарность за качественное и оперативное освещение наиболее актуальных и значимых вопросов, связанных с осуществлением судебной деятельности, проводимых правовых реформ, направленных на защиту прав граждан, остроту публикаций, активное и плодотворное взаимодействие с органами судебной власти.

Торжественное мероприятие в Карасайском районном суде

28/06/2017

Торжественное мероприятие с участием редакторов и журналистов республиканских и региональных СМИ состоялось в Карасайском районном суде. Председатель районного суда Мади Кошикбаев, обращаясь к представителям средств массовой информации, отметил, что и суд и пресса существуют в одной социальной среде, в общем правовом пространстве и решают единую задачу служения общественным интересам.