Архив событий

26/09/2017

Оформление судебных дел до их рассмотрения и обеспечение явки лиц в суд

26/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде проведено семинарское занятие на тему: «Оформление судебных дел до их рассмотрения и обеспечение явки лиц в суд».

Главный специалист-секретарь судебного заседания Н.Мамутова довела до сведения специалистов, что при принятии к производству суда заявлений, на абонентский номер сотовой связи или на электронный адрес, указанный в талоне о регистрации, заявителю и ответчику направляется электронное извещение о номере дела, логин и пароль для авторизации на электронном информационном сервисе «Ознакомление с судебными документами».

Семья сохранена благодаря медиации

26/09/2017

В Каратальском районном суде в порядке медиации прекращено гражданское дело о расторжении брака.

В исковом заявлении истец просила суд расторгнуть брак с ответчиком, мотивируя свои требования тем, что стороны состоят в  зарегистрированном браке с 2008 года, имеют троих несовершеннолетних детей, просит расторгнуть брак из-за частых бытовых ссор.

Проведен День открытых дверей

26/09/2017

В Каратальском районном суде ежемесячно проводится День открытых дверей, а также ежедневно с 16.00 до18.00 часов  ведется прием граждан по различным вопросам.

В ходе мероприятия к исполняющему обязанности председателя суда  Жексембиновой Г. обратился гражданин Д. с вопросом об определении места жительства несовершеннолетних детей.

По данному вопросу разъяснены  нормы  Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан и Кодекса Республики Казахстан  «О браке (супружестве) и семье».

Судья СМЭС выступила на радио

26/09/2017

Судья специализированного межрайонного экономического суда Амирханова  Г.А. выступила на радио «Ностальжи» на тему «Оспаривание решений и действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих».

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области проведен семинар

26/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде проведен семинар на тему «Привлечение к субсидиарной ответственности».

В семинаре принимали участие банкротные управляющие Бейсенбеков Ж.Н., Даркенбаев Б.Н., прокурор отдела прокуратуры Алматинской областной прокуратуры Кайролдаев М.

Выступила на радио

26/09/2017

Главный специалист Коксуского районного суда Куттыбекова А.К. выступила в эфире на радио «Ностальжи» на тему: «Судебный кабинет».

В своем выступлении главный специалист Куттыбекова А.К. рассказала, что через данный сервис можно отправлять исковые заявления и прочие обращения в суд, не выходя из дома или офиса, а также о возможности контролирования движения обращения, проведения онлайн-оплаты государственной пошлины, просмотра истории по делу, распечатки судебных актов.

В районном суде №2 Енбекшиказахского района проведен круглый стол

26/09/2017

В районном суде №2 Енбекшиказахского района за круглым столом обсудили статью Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В работе круглого стола приняли участие судьи, представители Енбекшиказахской районной прокуратуры и Шелекской адвакатуры, сотрудники отдела полиции, преподаватель сш.имени Б.Момышұлы К.Абилов и представители СМИ.

Практика рассмотрения споров о признании права собственности на самовольную постройку

26/09/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом проведен семинар на тему: «Практика рассмотрения споров о признании права собственности на самовольную постройку».

На данном мероприятии приняли участие юрист КГП на ПХВ «Талдыкоргантеплосервис» Абылкасымов Д.Е, представитель ТОО «Ralex» Абдуллаев А.А, инспектор Управления юстиции города Талдыкорган Орысбай А.Т и жители города Красникова Л.М, Александрова М.Т.

Уважаемые жители Алматинской области!

26/09/2017

27 и 28 сентября 2017 года председатель Алматинского областного суда Мейрамбек Таймерденов проведет встречу с населением в здании Райымбекского районного суда и районного суда № 2 Райымбекского района.

Целью встречи является оказание правовой помощи населению и разъяснение основных вопросов реформирования уголовного процесса и совершенствования иных аспектов правоохранительной деятельности.