Как сообщает Карасайский районный суд:

Баспаға арналған нұсқасыБаспаға арналған нұсқасыХат жолдауХат жолдау
29 февраля 2024 года Карасайским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску С. к 46 ответчикам о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, признании права собственности и выселении.
 
Согласно иску, в период с 03.02.2020 года по 27.05.2020 года 22 земельных участка проданы З., действовавшего от имени истца С., на основании поддельной доверенности.
 
После заключения договоров купли-продажи, З. присвоил себе полученные от реализации земельных участков денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием истца С. и потратил на свои личные нужды.
 
Вступившим в законную силу приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Жетісу от 2023 года гражданин З. признан виновным в совершении уголовных правонарушений предусмотренных пунктом 2) части 4 статьи 190, пунктом 2) части 3 статьи 293 УК и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.
 
Истец С. обосновал иск тем, что З. совершил сделки купли-продажи земельных участков не имея на данное действие какого-либо права.
 
В ходе рассмотрения гражданского дела судом установлено, что на оспоренных земельных участках ответчиками построены жилые дома, в которых они проживают.
 
Ответчики являются добросовестными приобретателями, учитывая, что в суде осужденный З. принял на себя обязательство по возмещению С. суммы причиненного материального ущерба, суд, исходя из принципов разумности и справедливости в удовлетворении иска отказал.
 
Решение суда не вступило в законную силу.
 
 
 
 
 
Қайнар: 
Пресс-служба Карасайского районного суда Алматинской области