Исполнение судебных актов и причины возврата исполнительных листов без исполнения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Райымбекского районного суда А.Е.Мылтыкбаева провела круглый стол на тему «Исполнение судебных актов и причины возврата исполнительных листов без исполнения».

В мероприятии для обсуждения проблем причин возврата исполнительных документов приняли участие представитель Райымбекского территориального участка государственных судебных исполнителей Жумахан Г. и частный судебный исполнитель Сатымбаева Ж.

В своем выслуплении судья А.Мылтыкбаева отметила, что неисполнение вступившего в законную силу судебного акта оценивается как воспрепятствование осуществлению правосудия. Неисполнение решения суда о взыскании штрафов, конфискации имущества в пользу государства по исполнительному производству должны осуществляться в интересах государства надлежащим образом. Необходимо учитывать, что неисполнение судебных актов оценивается со стороны граждан, которые являются взыскателями, негативно и эти обстоятельства побуждают со стороны населения недоверие к судебным органам.

Участники круглого стола указали причины возврата исполнительных документов без их исполнения со стороны судебных исполнителей, высказали свои предложения по обсуждаемой теме. А также выработали единую практику по применению административно–правового воздействия на должников и  недопущению необоснованных возвратов исполнительных документов.