Оперативное совещание по итогам отправления правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде проведено оперативное совещание по итогам отправления правосудия за 8 месяцев 2017 года.

В ходе совещания председатель суда К.Альжиков привел статистические данные по проделанной работе. За указанный период поступило 2683 заявлений. Всего окончено 2175 дел, при этом рассмотрено с вынесением решения 1693 дела. 

За 8 месяцев 2017 года в заочном порядке дела не рассматривались. Рассмотрены с прекращением производства  240 дела, из них по пилотному проекту по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации – 114 дел.

Вынесены судебные приказы по 44 делам. Остаток неоконченных дел на конец отчетного периода составил 349 дел. За 8 месяцев 2017 года вынесено 139 частных определений. По всем делам соблюдены сроки рассмотрения, установленные законом. Одним из основных направлений работы суда по-прежнему является совершенствование престижа судебной системы, открытости и гласности деятельности суда.

За указанный период судом регулярно проводились круглые столы, пресс-конференции, кроме того председателем суда проведены Дни открытых дверей. Непрерывно публикуются статьи судей и работников в местных и республиканских газетах. Имеются выступления судей на местном радио.

В ходе оперативного совещания отмечено, что на сегодняшний день одной из важнейших задач, поставленной перед судом, является улучшение качества отправления правосудия и своевременное рассмотрение гражданских дел.