Вопросы исполнения приговоров и решений суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жамбылском районном суде проведен круглый стол на тему «Вопросы исполнения приговоров и решений  суда».

В работе круглого стола приняли участие помощник прокурора районной прокуратуры Оспанов С., сотрудники полиции РОВД, судьи и специалисты суда.

В ходе встречи судья районного суда Муканова Г.Б. привела статистические данные по исполнительным документам, рассказала о состоянии и стадиях их исполнения в соответствующих органах. В частности, судьей отмечено о фактах ненадлежащего исполнения либо неисполнения, утерь исполнительных документов, отсутствия ответов на запросы и напоминания по ним.

Гулим Муканова подняла вопросы по неисполнению судебных актов в части обращения в доход государства конфискованного имущества, взыскания штрафов, также были затронуты вопросы о взыскании государственных пошлин в доход государства по гражданским делам, вопросы взыскания судебных издержек по уголовным делам и уклонение от общественных работ по приговору суда.

Также судья остановилась на порядке и сроках направления исполнительных листов, регистрации и направления их судебным исполнителям через информационную систему «Төрелік», оформления их электронной подписью судьей и секретарем судебного заседания, выдаче, при необходимости, бумажного оригинала исполнительного документа. Она отметила, что отправления по системе «Төрелік» эффективны, позволяют экономить время, не допускают волокиту.  

По данной теме участники мероприятия обменялись мнениями, обсудили действующую практику, внесли предложения, после чего представители органов судебного исполнения ответили на различные вопросы присутствующих.