Вопросы, возникающие при рассмотрении уголовных дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каратальском районном суде с целью повышения эффективности расследования и оперативного отправления правосудия в суде, проведен  круглый стол на тему: «Вопросы, возникающие при рассмотрении уголовных дел».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, РОВД,  адвокаты, следователи и дознаватели.

В ходе встречи обсуждались вопросы улучшения качества и эффективности применения ускоренного досудебного производства, увеличения количества дел, поступающих в порядке ускоренного досудебного производства и в сокращенном порядке.

И.о.председателя суда Г.Ж.Жексембинова отметила, что процессуальный режим, особенности и преимущества ускоренного досудебного расследования. «Прежде всего, это исключение волокиты в ходе расследования, оперативность отправления правосудия, уменьшение расходов, связанных с судопроизводством, как государства, так и самих участников уголовного процесса».

Поскольку процессуальная значимость ускоренного порядка - эффективность расследования, органам уголовного преследования указано соблюдать порядок досудебного расследования и на данной стадии разъяснять подозреваемым (обвиняемым) право на ускоренные формы ведения следствия и порядок передачи дел в суд. Разъяснять, что институт ускоренного досудебного расследования является гарантированной возможностью получения меньшего наказания, а для потерпевших - реализацию прав на доступ к правосудию и быстрое возмещение причиненного вреда.

 Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов, касающихся данной темы.