Архив событий

26/01/2017

В экономическом суде проведен семинар

26/01/2017

В  специализированном межрайонном экономическом суде состоялся семинар по изучению Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях судов РК, на котором приняли участие сотрудники отдела полиции УССО по Алматинской области Абдрахманов Д., Кайратов А. и представитель СМИ Булгаков А.

Освобожден от наказания с применением акта амнистии

26/01/2017

В Балхашский районный суд обратилось государственное учреждение  «Служба пробации Балхашского района» с представлением об освобождении осужденного приговором Балхашского  районного суда от 27.05.2016 года от наказания за совершение преступления небольшой тяжести по ч.3 ст.345 УК РК  согласно ч.1 ст.2 Закона об амнистии.

13 декабря 2016 года принят Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан», который введен в действие со дня первого официального опубликования.

Особенности производства по делам частного обвинения

26/01/2017

В районном суде №2 Райымбеского района прошел семинар на тему «Особенности производства по делам частного обвинения».

В ходе семинарских занятий председатель суда Дошкеев Д.А. рассказал о том, что к делам частного обвинения относятся дела об уголовных правонарушениях, предусмотренных частью второй статьи 32 УПК. Производство по указанным делам начинается не иначе, как по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению за примирением его с обвиняемым, подсудимым.

Примирение сторон в порядке медиации

26/01/2017

Балхашским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Д.К., преданного суду по пункту 3 части 2 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Как установлено в суде, подсудимый Д.К. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проникнул в чужой дом и совершил кражу обогревателя, причинив ущерб потерпевшему в сумме 25 000 тенге.

В суде подсудимый вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. От потерпевшего поступило заявление о прекращении дела за примирением сторон в порядке медиации.

Семинар по противодействию коррупции

26/01/2017

Заведующим канцелярии Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда А.Жандарбековым проведено семинарское занятие на тему «Противодействие коррупции» с участием  специалистов суда.

В ходе мероприятия обсужден Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года, а также о запрете использования смартфонов в зданиях госорганов.

День открытых дверей в Панфиловском районном суде

26/01/2017

В Панфиловском районном суде в целях повышения правовой грамотности населения проведен очередной «День открытых дверей».

Прием граждан провел председатель суда Азамат Абдраимов.

С вопросами о разъяснении применения закона при возмещении долга при наличии расписки обратились жители г.Жаркент, на которые председателем суда даны ответы с разъяснением законодательства.