Архив событий

31/01/2017

В суде проведен семинар на тему: «Борьба с коррупцией»

31/01/2017

Судьей специализированного межрайонного суда по уголовным делам А.Алдабергеновым проведен семинар с участием судей и специалистов суда на тему: «Борьба с коррупцией».

Алдабергенов А.С. в своем докладе пояснил основные цели Закона «О борьбе с коррупцией», понятия и сферу применения данного Закона. Также предупредил всех о необходимости предупреждения и предотвращения фактов коррупции, проявления нетерпимости к любым проявлениям коррупции в любых сферах правоотношений.

«День открытых дверей» в Енбекшиказахском районном суде

31/01/2017

Председатель Енбекшиказахского районного суда В.Тохтарбаева в рамках реализации принципа  открытости и доступности суда,  а также в целях оказания правовой помощи населению района провела очередной «День открытых дверей».

Обращения граждан в основном касались вопросов  гражданско-правовых отношений, по проблемам взыскания алиментов и нарушений трудового законодательства. На каждый вопрос жителей представлены  развернутые ответы в соответствии с действующим законодательством.

Председатель Талдыкорганского межрайонного административного суда провел прием граждан

31/01/2017

К председателю Талдыкорганского межрайонного административного суда  Н.Карабаеву обратился гражданин г.Текели с вопросами о порядке обжалования протокола об административном правонарушении, составленного содрудникам дорожной полиции. Посетитель пояснил, что  в результате ДТП сотрудником полиции составлен протокол с которым он не согласен.  

Председатель суда  разъяснил посетителю порядок обращения в суд в соответствии с главой 44 КоАП РК.

Проведен круглый стол с участием НПО

31/01/2017

В Коксуском районном суде проведен круглый стол с участием представителей микрокредитных и коллекторских организаций на тему: «Упрощенное производство по гражданским делам».

В ходе мероприятия судья Г.Садабаева разъяснила, что главной целью принятия нового ГПК Республики Казахстан явилось осуществление правосудия с минимизацией временных затрат с момента обращения в суд и до разрешения дела, а также для наиболее эффективного способа восстановления нарушенных прав.

Наложен административный штраф

31/01/2017

Каратальским районным судом рассмотрено административное дело в отношении  ТОО «ТастобеАгроФуд».

По материалам дела, в результате инспекционной проверки объекта «Реконструкция и модернизация товарно-молочный фермы»,   расположенного в г.Уштобе, установлено, что данный объект построен вышеуказанным ТОО с нарушениями норм ст.17 п.5 и ст.68 пп4,12 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан», без уведомления уполномоченного органа.

Председатель Коксуского районного суда провел брифинг

31/01/2017

Председателем Коксуского районного суда К.М.Иманхановым проведен брифинг с корреспондентом газеты «Нурлы Коксу» Юсуповой Д. по итогам работы суда за 2016 год и определены задачи на 2017 год.

На брифинге обсуждены результаты работы суда,  также вопросы использования электронного информационного сервиса «Судебный кабинет», качество применения в судебных заседаниях устройств аудио-видеофиксации, исполнения судебных актов и уделено особое внимание использованию государственного языка в делопроизводстве.

В Енбекшиказахском районном суде обсуждены вопросы применения амнистии

31/01/2017

В Енбекшиказахском районном суде состоялось заседание «круглого стола» по вопросам применения Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2016 года № 27-VІ «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» и Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2016 года № 28-VІ «О внесении изменений и дополненийв некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».