Архив событий

18/07/2017

Круглый стол на тему «Судебные расходы»

18/07/2017

Судья Енбекшиказахского районного суда Айман Есимова провела круглый стол на тему «Судебные расходы по гражданским делам» с участием адвокатов и представителей местных исполнительных органов.

В своем докладе судья отметив, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, рассказала о порядке уплаты и размере государственной пошлины, а также об основании освобождения от ее уплаты.

Круглый стол на тему «Правоприменительная практика рассмотрения судом уголовных дел, поступивших с процессуальным соглашением»

18/07/2017

Судья Енбекшиказахского районного суда Айдар Омаров провел круглый стол на тему «Правоприменительная практика рассмотрения судом уголовных дел поступивших с процессуальным соглашением».

В мероприятии приняли участие адвокаты, представители прокуратуры и СМИ.

Признан виновным в совершении грабежа

18/07/2017

Енбекшиказахским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Есик в совершении грабежа.

Судом установлено, что Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, проник во двор частного дома, где увидев припаркованные автомашины, открыл их и незаконно проникнув, похитил товароматериальные ценности. Однако в момент совершения кражи, он был застигнут хозяйкой дома, в связи с чем, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, оттолкнул потерпевшую, скрылся с места совершения преступления. 

Загрязнил место общего пользования – заплати штраф!

18/07/2017

Талгарский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина А., который совершил мелкое хулиганство, то есть загрязнил место общего пользования путем выброса окурка сигареты.

Постановлением Талгарского районного суда правонарушитель признан виновным по  ч.1 ст.434 КоАП РК и ему назначено административное взыскание в виде штрафа в размере МРП в сумме 22 690 тенге.