Архив событий

20/07/2017

Круглый стол с участием участковых

20/07/2017

Заведующая кацелярией Кербулакского районного суда №2 Диханбаева С. провела круглый стол с участием сотрудников Кербулакского РОВД участковых А.Беисова, А.Кабиденулы и С.Оразбаева на тему «Жемқорлық індет, жою міндет».

В ходе мероприятии С.Диханбаева отметила, что все сотрудники государственной службы должны строго соблюдать этику государственных служащих, быть вежливыми с гражданами и не злоупотреблять служебными  полномочиями.

Данные требования укрепляет отношения и внушает доверие между государственными служащими и гражданами.

Председатель суда провел прием граждан

20/07/2017

        К председателю Талдыкорганского межрайонного административного суда  Карабаеву Н.Е. обратился гражданин К. г.Талдыкорган с вопросами о порядке обжаловании действий сотрудников дорожно-транспортной полиции и разъяснения порядка подачи иска о признании доверенности на право вождения транспортом недейсвительным.

        Гражданин К. в 2014 году продал свою автомашину через доверенность. С тех пор все предписания по административным нарушениям нынешнего владельца машины направляются в его адрес.     

Проявление неуважения к суду

20/07/2017

Каратальским районным судом рассмотрено административное дело по ст.653 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Проявление неуважения к суду).

Так, 05 июля 2017 года около 10.00 часов правонарушитель Самсонова Н. пришла на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Самсоновой Н. по ст.106 ч.1 УК РК в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением суда Самсонова Н. признана виновной и подвергнута административному взысканию в виде ареста сроком на 1 сутки. 

В Каратальском районном суде проведен брифинг

20/07/2017

В Каратальском районном суде прошел брифинг на тему: «Совершенствование судебной системы» с участием представителя местной газеты «Бастау». 

Председатель суда Ж.С.Арыстанбеков отметил, что инициированный Главой государства «План Нации» отражает новые подходы в вопросах дальнейшего государственного строительства, реформирования государственной службы, обеспечения поступательного развития экономики страны, укрепления казахстанской идентичности и реформирования целостной гражданской общности.

День открытых дверей в акимате Алакольского района

20/07/2017

Председатель Алакольского районного суда Талданбаев Ш.Н. совместно с прокурором района Турсыновым Д.Н., заместителями акима района Канагатовым Д.О. и Сулейменовым М.Б., заместителями начальника РОВД Оспановым К.О. и Кожыкеновым К.О. провели День открытых дверей с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к государственным органам, а также доступности правосудия.

Практика применения трудового законодательства

20/07/2017

Председатель районного суда №2 Алакольского района Темирбеков Б.М. провел лекцию на тему «Вопросы применения трудового законодательства» среди рабочих КХ «Акимжанова».

Судья отметил, что трудовые отношения являются важной частью социально-экономической жизни общества, а проблемы законодательства о труде не оставляют равнодушными всех ее участников.

Прием граждан в Жамбылском районном суде

20/07/2017

В Жамбылском районном суде  с целью оказания правовой помощи населению проведен День открытых дверей, который провел председатель  суда Е.Устелбаев.

В ходе мероприятия на приеме у председателя побывал житель с.Узынагаш С.Маматов с вопросом об установлении фактов принадлежности документов.

Председателем суда даны развернутые ответы с разъяснением законодательства.         

В суде проведен брифинг

20/07/2017

В Коксуском районном суде с участием представителей средств массовой информации прошел брифинг на тему «Применение закона о медиации».

Говоря о важности и необходимости применения альтернативных методов урегулирования споров, как медиация, председатель суда Иманханов К.М. отметил, что медиация – ключ к решению конфликтов, альтернатива урегулирования споров. Достижение взаимовыгодного и мирного соглашения, удовлетворяющего обе стороны и снижение уровня конфликтности, обеспечивает досудебное разрешение споров. Тем самым, экономит время и средства сторон и облегчает работу суда.

Отказано в удовлетворении жалобы

20/07/2017

Енбекшиказахским районным судом рассмотрена жалоба А. на протокол об административном правонарушении, составленного инспектором К. Иле-Алатауского государственного национального природного парка.

Согласно материалам дела, инспектор изъял у правонарушителя рыбу - форель весом 4кг 160 грамм и привлек к административной ответственности по ст.383 ч.1 КоАП РК.

Нарушил защитное предписание

20/07/2017

Гражданин К. нарушил защитное предписание, вынесенное органом внутренних дел г.Талгар 12.06.2017 года, а именно устроил скандал, выражаясь нецензурной бранью в отношении бывшей супруги.

В ходе судебного заседания правонарушитель полностью признал свою вину.

Постановлением Талгарского районного суда К. признан виновным по ст.461 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан и подвергнут административному взысканию в виде ареста сроком на 5 суток.

Постановление не вступило в законную силу.

В суде обсуждены итоги работы суда за первое полугодие

20/07/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам председателем суда Б.Байжунусовым проведен семинар с участием судей, на котором были обсуждены итоги работы суда за первое полугодие 2017 года, а также вопросы, возникающие при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей.