День открытых дверей Текелийского городского суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Текелийском городском суде Алматинской области в целях оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию проведен очередной «День открытых дверей».

Данное мероприятие посетили жители города Текели, которые просили суд дать разъяснение по  квартирному вопросу и  о лишении родительских прав. На все интересующие вопросы посетителей суда председателем суда Ернаром Касымбековым были даны исчерпывающие  ответы, в том числе, как правильно обратиться в суд с исковым заявлением и какие документы необходимо прикладывать к заявлению.

Также  председателем суда были разъяснены нормы Гражданского процессуального кодекса, в частности сроки рассмотрения дел, сроки вступления судебных решений в законную силу,  порядок подачи исковых заявлений, порядок и сроки подачи апелляционных и кассационных жалоб, расширение области упрощенного производства по гражданским делам. Кроме того председатель суда отметил о возможности направления искового заявления через электронный сервис «Судебный кабинет».

В итоге присутствующие граждане поблагодарили председателя суда за возможность получать профессиональную юридическую консультацию на таких мероприятиях.