Исполнение приговора суда в части взыскания штрафов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Талгарском районном суде проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы, возникающие при исполнении приговора суда в части взыскания штрафов» с участием помощника прокурора района А.Оразалиева, старшего судебного исполнителя Талгарского территориального отдела по исполнению судебных актов Д.Карасаева.

Открывая мероприятие, председатель суда Т.Мыятбеков озвучил статистику применения штрафов по уголовным делам за 2015-2016 годы. Так, в 2016 году рассмотрено 202 дела на 237 лиц, из них по 23 уголовным делам в отношении 25 лиц применен штраф. В 2015 году рассмотрено 211 дела на 239 лиц, из них по 23 уголовным делам в отношении 30 лиц  применен штраф.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемы исполнения приговора суда в части взыскания штрафов и принятие конкретных мер по обеспечению исполнения судебных актов.

Также Т.Мытбеков отметил, что необходимо провести анализ на  предмет выявления причин не исполнения приговоров  в части  взыскания  штрафов, в случае неплатежеспособности осужденных подать  предстваление  в суд  на  замену  наказания, в случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного за совершение уголовного проступка, он заменяется привлечением к общественным работам либо арестом.

Также, по этим делам проверить возможность примениения в отношении осужденных Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года за №27-VI ЗРК, так  как все  указанные  дела относятся  к  проступкам.