Осуждена за дачу ложных показаний

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Талдыкорганском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении К. за дачу заведомо ложных показаний по уголовному делу об особо тяжком преступлении. 

По материалам дела, подсудимая, работая в ночном клубе «Сова», стала свидетелем убийства. В ходе допроса в качестве свидетеля, дала ложные показания с целью введения следствия в заблуждение и желанием увести от уголовной ответственности своего знакомого, подозреваемого в убийстве.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, просила прощения у потерпевшего и суда, рассказала о наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговором суда К. признана виновной в совершении преступления,  предусмотренного ст.420 ч.2 УК РК, и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст.4 ч.1 п.2 Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» осужденной К., сокращено назначенное к отбытию наказание на половину срока наказания. В соответствии со ст.63 ч.3 УК РК, назначенное наказание в виде лишения свободы засчитано условным.